В зимнее время года с наступлением холодов увеличивается риск возникновения заболеваний верхних и нижних дыхательных путей: пневмония, ангина, трахеит.

Пневмония – сейчас одна из наиболее часто встречающихся болезней. Не смотря на успехи медикаментозной терапии, пневмония все еще считается опасной, а подчас даже смертельной болезнью. Больные пневмонией составляют значительный процент обращающихся за медицинской помощью в поликлиники, терапевтические и пульмонологические отделения стационаров, что связано с высокой заболеваемостью, особенно в период эпидемии гриппа и вспышек острых респираторных заболеваний.

Это острое инфекционное заболевание, преимущественно бактериальной (вирусной) этиологии, характеризующееся очаговым поражением респираторных отделов легких, наличием внутриальвеолярной экссудации, выявляемой при физикальном и инструментальном исследовании, выраженными в различной степени лихорадочной реакцией и интоксикацией.

Заподозрить воспалительное заболевание легких можно при наличии следующих признаков:

  • Лихорадка (повышение температуры выше 38 градусов);
  • Интоксикация, общее недомогание, снижение аппетита;
  • Боли при дыхании на стороне пораженного легкого, усиливающиеся при кашле (при вовлечении плевры в процесс воспаления);
  • Кашель сухой или с мокротой;
  • Одышка.

Диагноз ставится врачом. Важно обратиться за медицинской помощью в первые сутки заболевания. Поставить диагноз врачу помогает рентгенография органов грудной клетки, компьютерная томограмма, аускультативные данные. Подбор медикаментозной терапии идет строго индивидуально в зависимости от предполагаемого возбудителя заболевания. Лечение пневмонии проводится амбулаторно или стационарно в зависимости от степени тяжести заболевания. Показания к госпитализации определяет врач.

Рубрики: Новости

0 комментариев

Добавить комментарий