клещ

 

Сезон активности клещей начался в Московской области, о чем жителей региона предупреждает региональный Минздрав. Первые случаи нападения паразитов были зафиксированы в Подмосковье на минувшей неделе. 

Клещевой вирусный энцефалит (КВЭ) – острая вирусная инфекционная болезнь, которая характеризуется преимущественным поражением центральной нервной системы, отличается разнообразием клинических проявлений. В зависимости от этапа заражения последствиями заболевания может быть как полное выздоровление, так и ряд серьезных нарушений здоровья. Переносчиками вируса КВЭ являются икс

овидные клещи или грызуны, заражение может произойти с апреля по сентябрь.

Как отмечают специалисты, в весенне-летний сезон – время наибольшей активности клещей – находясь в лесной местности, рекомендуется надевать светлую одежду с длинным рукавом и головной убор. При выходе из леса или возвращении с садового участка необходимо осмотреть себя, своих спутников и домашних животных. При обнаружении клеща необходимо немедленно обратиться в травмпункт или хирургический кабинет ближайшего медицинского учреждения.

На территории Московской области исследование клеща на наличие возбудителей инфекций, в том числе энцефалита, болезни Лайма и других инфекций,  проводится в вирусологической лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии в г. Мытищи (ул. Семашко, д.2, тел: 8-495-582-96-56), а также в филиалах Центра в г. Видное, Домодедово, Климовске, Подольске, Ленинском и Подольском районах.

Вирусологи предупреждают: ареалы обитания энцефалитных клещей в последние годы вплотную приблизились к городам, поэтому вероятность подцепить клеща сегодня существует и в сквере, и в парке.

На сегодняшний день самой надежной мерой профилактики клещевого энцефалита является двукратная (осенью и весной) вакцинация; иммунитет вырабатывается в течение 2-х недель после второй дачи. Несмотря на то, что прививки проводятся круглый год, специалисты рекомендуют прививаться во второй раз примерно за месяц до массового выхода клещей из лесной подстилки. Своевременное выполнение рекомендаций поможет защититься от тяжелого заболевания, каким является клещевой энцефалит.

Рубрики: Новости

0 комментариев

Добавить комментарий