Оперативная сводка по гриппу

 

Грипп – острая вирусная инфекционная болезнь с воздушно-капельным путем передачи возбудителя.

Характеризуется острым началом, лихорадкой, выраженной интоксикацией и поражением дыхательных путей. Сезонные эпидемии возникают ежегодно в осеннее – зимний период. Основной источник инфекции – больной человек. Восприимчивость людей к вирусам гриппа высокая.

Группами риска по тяжести течения заболевания и развитию осложнений являются:

— новорожденные и дети до пяти лет;

— больные с хроническими заболеваниями сердечно – сосудистой системы, органов дыхания, сахарным диабетом, онкологическими заболеваниями;

— лица старше 60 лет.

В Московской области на данный период зарегистрировано 30551 человек заболевших ОРВИ и гриппом, показатель 44,59 на 10 тысяч населения, что ниже порогового уровня на 26,49% (пороговый показатель 3 недели – 60.49 на 10 тысяч населения).

В период с 11.01.2014 – 20.01.2014 на территории Московской области для стационарного лечения с диагнозом ОРВИ госпитализировано 300 детей и 30 взрослых.

Вакцинация это наиболее эффективная мера борьбы с гриппом, что позволяет снизить риск заболевания и осложнений, а также заболеваемость в обществе в целом. Современные вакцины инактивированные, субъединичные не содержат «живой» вирус и относятся к наиболее безопасным и эффективным.

Вакцина стимулирует образование в организме человека антитела против вируса гриппа. Весь спектр используемых вакцин прошел регистрацию в России и разрешен к применению.

Рубрики: Новости

0 комментариев

Добавить комментарий