Грипп это высококонтагиозная острая респираторная вирусная инфекция с эпидемическим/пандемическим распространением, преимущественно передающаяся воздушно-капельным путем и характеризующаяся катаральным воспалением верхних дыхательных путей с симптомами специфической интоксикации.

Источник – больной человек, выделяющий вирус во внешнюю среду с конца инкубационного периода и весь лихорадочный период. После 5-7-го дня болезни концентрация вируса в выдыхаемом воздухе резко снижается, и больной практически не представляет опасности для окружающих. Значительную эпидемиологическую опасность представляют больные со стертыми и субклиническими формами болезни, которые продолжают вести активный образ жизни и могут инфицировать большое количество людей.

Восприимчивость к гриппу всеобщая.

Вирус гриппа в воздухе сохраняет жизнеспособность и инфекционные свойства в течение нескольких часов, на поверхностях — до 4-х суток. Вирус высоко чувствителен к дезинфицирующим средствам из разных химических групп, УФ-излучению, повышенным температурам.

Сохранение вируса гриппа в воздушной среде зависит от степени дисперсности аэрозоля, содержащего вирусные частицы, а также от воздействия на него света, влаги и нагревания. Не исключена возможность инфицирования бытовым путем через предметы обихода (соски, игрушки, белье, посуду и пр.)

Грипп начинается остро с резкого подъема температуры (до 38 °C — 40 °C) с сухим кашлем или першением в горле и сопровождается симптомами общей интоксикации: ознобом, болями в мышцах, головной болью, болью в глазных яблоках; насморк обычно начинается спустя 3 дня после снижения температуры тела. Кашель может сопровождаться болью за грудиной.

При легком течении заболевания эти симптомы сохраняются 3 — 5 дней, и больной обычно выздоравливает, но при этом несколько дней сохраняется чувство выраженной усталости, особенно у лиц старшего возраста.

Тяжелое течение гриппа сопровождается поражением нижних дыхательных путей с развитием пневмонии и (или) признаками дыхательной недостаточности: появляется одышка или затрудненное дыхание в покое (у детей до 5 лет наблюдается втяжение грудной клетки или свистящее дыхание в покое), цианоз носогубного треугольника. При тяжелых формах гриппа могут развиваться отек легких, сосудистый коллапс, отек мозга, геморрагический синдром, присоединяться вторичные бактериальные осложнения.

Грипп представляет большую опасность из-за развития серьезных осложнений, особенно у детей до 5 лет, беременных женщин, лиц с хроническими заболеваниями сердца, легких, метаболическим синдромом, лиц старше 60 лет и других.

Ведущую роль в профилактике гриппа играет плановая вакцинация населения.

В соответствии с приказом Министерства Здравоохранения Российской Федерации от 21 марта 2014 г. N 125н «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ НАЦИОНАЛЬНОГО КАЛЕНДАРЯ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ПРИВИВОК И КАЛЕНДАРЯ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ПРИВИВОК ПО ЭПИДЕМИЧЕСКИМ ПОКАЗАНИЯМ» и санитарно- эпидемиологических правил СП 3.1.2.3117-13 «ПРОФИЛАКТИКА ГРИППА И ДРУГИХ ОСТРЫХ РЕСПИРАТОРНЫХ ВИРУСНЫХ ИНФЕКЦИЙ», вакцинации против гриппа подлежит следующий контингент:

1. Дети с 6 месяцев, учащиеся 1 — 11 классов, обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования.

2. Взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы), беременные женщины, взрослые старше 60 лет, лица, подлежащие призыву на военную службу, лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно- сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением.

Вакцинопрофилактику против гриппа проводят в предэпидемический период на базе поликлиники ГБУЗ МО «Шаховская ЦРБ» в прививочных кабинетах (детского населения в кабинете № 219, взрослого населения в кабинете № 211). Возможен выезд прививочных бригад ЛПО на предприятия района для проведения вакцинопрофилактики против гриппа. Подачу заявок можно оформить по телефону (факс) 8(496 37) 3-35-44.

За 2016 год по Московской области зарегестрированы случаи заболевания свиным гриппом. На территории Шаховского района гриппа на данный момент нет.

Активно продолджается вакцинопрофилактика. При необходимости привиться обращайтесь к участковому терапевту.

Исп. врач эпидемиолог ГБУЗ МО «Шаховская ЦРБ» Андреева Е.В.

Рубрики: Новости

0 комментариев

Добавить комментарий