Каждый человек в течение жизни может оказаться в ситуации, когда ему будет необходимо переливание донорской крови. Поэтому донорство должно рассматриваться как гражданский долг и моральная обязанность здоровых людей по отношению  к больным.

Кровь и ее компоненты могут спасти человеческую жизнь при тяжелых травмах, операциях, массивных кровотечениях, гематологических и онкологических  заболеваниях. В последние годы потребность в крови растет. Этому способствуют значительные достижения в медицине, позволяющие  вести борьбу за жизнь и здоровье  пациентов с такой патологией, которая раньше считалась  неизлечимой. Развивается трансплантология, протезирование суставов, кардиохирургия и другие современные методы лечения. Кровь и ее компоненты , применяемые в лечебных целях  можно получить  только от человека. Многочисленными исследованиями установлено, что дача крови и ее компонентов не наносит ущерба здоровью донора.

Периодическая дача крови  оказывает стимулирующее воздействие на организм, способствует адаптации к экстремальным ситуациям .В современных условиях донорство крови и ее компонентов является совершенно  безопасной для здоровья  процедурой .При заборе  и обследовании крови используются только одноразовые расходные материалы, которые полностью исключают возможность заражения донора каким-либо инфекционным заболеванием.

Донором  может стать каждый гражданин , достигший 18 лет и прошедший медицинское обследование . Быть донором = заботиться о своем здоровье!

 

ДЕНЬ ДОНОРА  7 марта

 

ЖДЕМ ВАС  В ШАХОВСКОЙ БОЛЬНИЦЕ  7 марта В 9-00 ЧАСОВ

Компенсация 450 руб.

Просьба иметь при себе паспорт

Рубрики: Новости

0 комментариев

Добавить комментарий