26 ноября 2013 года заместитель министра здравоохранения Московской области, куратор медицинского округа № 7 — Андрей Николаевич  Плутницкий провёл выездное заседание координационного Совета с руководителями органов управления и учреждений здравоохранения муниципальных образований, входящих в седьмой медицинский округ. В совещании принял участие начальник отдела здравоохранения управления образования и здравоохранения администрации Шаховского муниципального района Порфирьев Д.С.

На заседании были рассмотрены вопросы диспансеризации и вакцинации населения районов, входящих в седьмой медицинский округ.

Отдельным вопросом повестки заседания было «Начало проекта по составлению рейтинга детских поликлиник. Стандарт организации работы детской поликлиники в Московской области».

Одно из приоритетных направлений, обозначенных Губернатором Московской области Андреем Воробьёвым – повышение уровня комфорта оказания медицинской помощи жителям Московской области, в первую очередь детскому населению, сообщил Андрей Плутницкий. В связи с этим был разработан стандарт организации работы детской поликлиники в Московской области и издан приказ министерства здравоохранения Московской области от 29.10.2013 № 1327 «О проведении областного конкурса «Лучшая детская поликлиника Московской области».

Далее Андрей Плутницкий продемонстрировал и прокомментировал презентацию на тему: «Критерии комфортности, организации деятельности и условий оказания медицинской помощи в детских поликлиниках Московской области для проведения конкурса «Лучшая детская поликлиника Московской области», указал на необходимость использовать материалы презентации, как к подготовке к указанному конкурсу, так и в повседневной работе. Лариса Райкова, начальник управления здравоохранения администрации Красногорского муниципального района доложила об издании приказа по управлению здравоохранения Красногорского муниципального района, в котором в одном из блоков рекомендаций по проведению второго этапа конкурса определен состав комиссии по медицинскому округу № 7.

Андрей Плутницкий указал на необходимость привлечения средств массовой информации с целью освещения проведения этапов конкурса в муниципальных образованиях.

Также на повестке дня стоял вопрос – информатизация здравоохранения – проведение мероприятий по реализации программы «Модернизация здравоохранения на 2011-2013 гг.» раздела «Внедрение современных информационных систем в здравоохранение» по внедрению проекта «Электронная регистратура» и возможности начала работы лечебных учреждений в системе «Электронная регистратура».
Андрей Плутницкий заявил, что внедрение в лечебных учреждениях «Электронной регистратуры» одна из первоочередных задач в процессе создания единой медицинской информационно-аналитической системы Московской области и указал на необходимость взять под особый контроль её выполнение.

По итогам совещания заместитель министра поручил разработать график проведения выездных совещаний на территории муниципальных районов на 2014 год, для обсуждения проблемных вопросов конкретного района и для оптимизации работы межмуниципальной системы здравоохранения.

Рубрики: Новости

0 комментариев

Добавить комментарий