СЧАСТЛИВОЕ МАТЕРИНСТВО!

 

Дорогие женщины — будущие мамы!

Для молодой мамы беременность и первый ребенок — это целый неведомый мир. В это время в организме будущей мамы происходит уникальный процесс – формирование и развитие новой жизни.

Тенденция последних лет такова, что все больше женщин во время беременности продолжают работать вплоть до момента родов. Однако нужно помнить, что никто кроме Вас не позаботится о здоровье Вашего будущего малыша! В частности, начиная с ранних сроков беременности должен измениться образ жизни женщины, поскольку именно в этот период происходит закладка и формирование всех органов и систем Вашего ребенка! Помимо образа жизни должны измениться и условия труда беременной женщины согласно СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03.

Каждая женщина помимо медицинских аспектов течения беременности, должна знать правовые аспекты, касающиеся любой беременной.

В соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 01.02.2011г. N 72н «О порядке расходования средств, перечисленных медицинским организациям на оплату услуг по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности, и медицинской помощи, оказанной женщинам и новорожденным в период родов и в послеродовой период, а также диспансерному (профилактическому) наблюдению ребенка в течение первого года жизни» беременные женщины после получения на руки родового сертификата могут бесплатно получить лекарственные средства, общая стоимость которых не превышает 20-33 % от суммы средств, перечисленных медицинской организации, оказавшей медицинскую помощь женщинам в период беременности.

Листок нетрудоспособности на отпуск по беременности и родам выдается в 30 недель беременности при одноплодной беременности и в 28 недель при многоплодной беременности согласно Приказу Минздравсоцразвития России от 29.06.2011г N 624н (ред. от 02.07.2014) «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности».

Назначение, исчисление и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком проводится в соответствии с Федеральным законом РФ от 29.12.2006г №255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию».

За последние годы качественно изменился уровень медицинской помощи, оказываемой маме и малышу в ходе родов. Новые условия позволяют сделать роды не только безопасными, но и комфортными.

Пусть каждый день материнства будет счастливым!

Рубрики: Новости

0 комментариев

Добавить комментарий