Точечный рисунок1

Среди множества мелких живых существ, населяющих наши леса, есть, к сожалению, и опасные для человека. В первую очередь это клещи, которые переносят такие болезни, как клещевой вирусный энцефалит и боррелиоз – болезнь Лайма, реже моноцитарный эрлихиоз и гранулоцитарный анаплазмоз и другие.

На человека нападают в основном самки, которые активны с апреля по август. Максимальная их численность бывает в конце мая — начале июня.

В  2015 году  ЛПО Московской области зарегистрировано 21277   случаев присасывания клещей, в т.ч. к детям – 4687., что  в 1,6 раза больше, чем в 2014 году. На фоне возросшего на 40 % числа случаев присасывания клещей заболеваемость болезнью  Лайма увеличилась на 19 % и составила 332 случая.

Заболеваемость иксодовым клещевым боррелиозом (болезнью Лайма)  связана на 85 % с местными случаями заражения. Присасывания клещей происходили  на территориях всех (53) муниципальных образований Московской области.

При  проведении анализа многолетней инфекционной заболеваемости среди населения Шаховского района  случаев  клещевого вирусного энцефалита              не регистрировалось.

И хотя не все клещи бывают заражены тем или иным возбудителем инфекции, гражданам необходимо знать о риске заражения и принимать меры по защите от их присасывания.

Для предупреждения присасывания клещей, выходя в лес, надо одеваться таким образом, чтобы клещ не мог проникнуть под одежду к телу. Для этого брюки следует заправить в носки или сапоги, рубашку или куртку на застежке-липучке или молнии заправить в брюки, обшлага рукавов должны быть на плотном манжете, волосы подобрать под шапку или косынку, плотно прилегающую к голове. Одежду можно обработать веществами, отпугивающими клещей. Находясь в лесу, надо постоянно осматривать себя и спутников с целью обнаружения наползающих клещей. По возвращении из леса необходимо тщательно осмотреть одежду и животных, которых Вы брали с собой в лес. Надо иметь в виду, что принести клещей в дом Вы также можете с цветами, грибами, травами.

В случае присасывания клеща, неверно думать, что если на клеща капнуть маслом, то он сам отвалится. Как можно быстрее удалите его самостоятельно или в медицинском учреждении.

При удалении клеща необходимо соблюдать следующие рекомендации:

-побеспокоить и захватить клеща пинцетом или обернутыми чистой марлей пальцами как можно ближе к его ротовому аппарату и, держа его строго перпендикулярно поверхности укуса (как бы перевернув на спинку), повернуть тело клеща вокруг оси, извлечь его из кожных покровов; можно использовать петлю-лассо из нитки или лески;

-место укуса продезинфицировать любым пригодным для этих целей средством ( 70 % спирт, 5 % йод, одеколон и т.д.), нанести любую антибактериальную мазь, наклеить бактерицидный лейкопластырь;

-после извлечения клеща необходимо тщательно вымыть руки с мылом;

-в случае отрыва  головки или хоботка (случайно или во время его удаления) на коже остается черная точка, которую необходимо обработать 5 % йодом и оставить до естественной элиминации;

-снятого клеща следует сжечь или залить кипятком (если нет возможности сохранить и отправить в специализированную  лабораторию для исследования на носительство возбудителя заболевания).

Нельзя раздавливать снятых клещей руками, так как через трещинки или ранки на пальцах инфекция может попасть в кровь.

Основным  средством  специфической профилактики  клещевого вирусного энцефалита    является     вакцинация,  наиболее оптимальное время для проведения вакцинации  осень – весна, но не позднее, чем за 2 недели до посещения очага клещевого энцефалита.

К средствам неспецифической профилактики относится проведение расчистки и благоустройства территорий, акарицидных обработок лесопарковых зон, и  применение специальных противоклещевых средств для индивидуальной защиты.

Врач- эпидемиолог  ГБУЗ МО «Шаховская ЦРБ» Андреева Е.

Рубрики: Новости

0 комментариев

Добавить комментарий